News

< Zurück zu News & Veranstaltungen

Bombardier parmi les 100 meilleurs employeurs d’Allemagne

4. April 2013 - Berlin

  • Les résultats d’un sondage récent de FOCUS et XING confirme la solide position de Bombardier dans le secteur des transports

Bombardier Transport, un leader en technologie ferroviaire, est un des 100 meilleurs employeurs d’Allemagne, selon un récent sondage réalisé auprès de 13 000 employés de 820 entreprises. Un total de 379 entreprises ont obtenu le titre de « meilleur employeur » dans le sondage publié par la revue d’information FOCUS et le portail de carrières XING, et Bombardier s’est classée parmi les 100 premiers.

Depuis son siège, établi à Berlin, Bombardier Transport dirige ses activités mondiales de transport sur rail, lesquelles couvrent toute la gamme de solutions ferroviaires – des trains complets à la signalisation, en passant par les sous-systèmes, les services d'entretien et l'intégration de systèmes. Plus de 100 000 véhicules et locomotives Bombardier sont en service aux quatre coins de la planète. Plus de 34 900 personnes travaillent ensemble pour transporter les gens sur tous les continents, avec toujours de nouvelles bonnes idées.

Susanne Kortendick, membre de la direction de Bombardier Transport Allemagne, a dit : « Avec plus de 100 nationalités et 25 langues, nous sommes une organisation véritablement mondiale et diversifiée. Nous sommes toujours preneurs des nouvelles idées de nos employés si elles sont alignées sur nos valeurs principales : l'intégrité, l’engagement à exceller, l’orientation client et l’importance des actionnaires. Les résultats du récent sondage de FOCUS et XING confirment que nous devons poursuivre dans cette voie. Nous continuerons à mettre l’accent sur les connaissances et les compétences de nos employés. Ils constituent le plus important pilier de notre succès à long terme. »

À propos de Bombardier Transport
Bombardier Transport, un chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l’industrie et livre des services et produits novateurs qui établissent de nouveaux standards en matière de mobilité durable. Fondées sur les quatre principes que sont l’énergie, l’efficacité, l’économie et l’écologie, les technologies ECO4 de Bombardier permettent d’économiser l’énergie, de protéger l’environnement et d’améliorer la performance globale des trains, pour les exploitants et les passagers. Bombardier Transport, dont le siège mondial est situé à Berlin, en Allemagne, compte une clientèle très diversifiée et un parc de plus de 100 000 véhicules à l’échelle mondiale. Ses produits et services sont présents dans plus de 60 pays.

À propos de Bombardier
Bombardier est le seul constructeur au monde à fabriquer à la fois des avions et des trains. Regardant vers l’avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d’un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l’une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l’exercice clos le 31 décembre 2012, nos revenus ont été de 16,8 milliards $. Vous trouverez nouvelles et information à l'adresse bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter : @Bombardier.

Note à l’intention des rédacteurs
Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l’adresse www.bombardier.com/fr/transport/galerie-de-presse
Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail.

BOMBARDIER et ECO4 sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

POUR INFORMATION

Afrique australe, Turquie et Israël : +49 30 98607 1147
Sandy Roth, sandy.roth@de.transport.bombardier.com

Allemagne, Autriche, Suisse, Europe centrale et orientale : +49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com

Asie du Sud-Est : +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com

Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2223
John Ince, john.ince@au.transport.bombardier.com

Canada : +1 450 441 3007
Marc Laforge, marc.laforge@ca.transport.bombardier.com

Chine : +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com

États-Unis : +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

Europe du Sud et Amérique du Sud : +35 1 919 693 728
Luis Ramos, luis.ramos@pt.transport.bombardier.com

France, Benelux et Afrique du Nord : +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com

Inde : +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com

Mexique : +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com

Pays nordiques et baltiques : +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com

Royaume-Uni et Moyen-Orient : +44 7785 450 065
Stephen Bethel, stephen.bethel@uk.transport.bombardier.com

www.leclimatestfavorableauxtrains.com

< Zurück zu News & Veranstaltungen

Stellensuche

nach Stichwort oder Referenznummer

 

For a better site experience, please use the latest desktop/laptop web browser.

Bei technischen Problemen senden Sie bitte eine E-Mail an taleosupport@aero.bombardier.com.


Wollen Sie Lebenslauf aktualisieren, Ihr Profil oder den Stand Ihrer Bewerbung bei Bombardier einsehen?
Login